zur Navigation
Dienststelle:

BG Freistadt (410)

Aktenzeichen:

5 E 54/26d

wegen:

Zwangsversteigerung einer Liegenschaft

Bekannt gemacht am:

21.05.2026

Versteigerungstermin:

am 21.07.2026 um 14:00 Uhr

Versteigerungsort:

Bezirksgericht Freistadt, Hauptplatz 21, 4240 Freistadt, Saal I, 1. Stock

Telefonkontakt:

05-760121-27130

Besichtigungszeit:

Die Festlegung eines Besichtigungstermines durch das Gericht erfolgt nur über rechtzeitigen, spätestens zwei Wochen vor dem Termin gestellten Antrag des betreibenden Gläubigers oder eines Bietinteressenten (§ 176 Abs 2 EO).

Ort und Zeit der Einsichtnahme:

Das Schätzungsgutachten des Sachverständigen ist aus der Ediktsdatei ersichtlich.
Weiters kann während der für den Parteienverkehr vorgesehenen Amtsstunden (Montag bis Freitag, 8:00 bis 12:00 Uhr) beim Bezirksgericht Freistadt, Zimmer 14, 1. Stock, Einsicht genommen werden. Ablichtungen des Schätzungsgutachtens sind gegen Kostenersatz erhältlich.

Sonstiges:

Die Liegenschaft unterliegt dem OÖ Grundverkehrsgesetz.
Eine Mitteilung gemäß § 6 Abs 1 Z 9 lit a UStG wurde nicht abgegeben.

Grundbuch:

41015 Matzelsdorf

EZ:

25

Grundstücksnr.:

gesamte Liegenschaft

BLNr:

4

Liegenschaftsadresse:

Matzelsdorf 6

PLZ/Ort:

4212 Neumarkt

Kategorie(n):

land- und forstwirtschaftlich genutzte Liegenschaft

Beschreibung (WE):

Hofstelle mit großzügigen zweistöckigem Wohntrakt, Wirtschaftstrakt und Stallgebäude. Landwirtschaft ist stillgelegt der Wald wird in Eigenregie bearbeitet.

Grundstücksgröße:

159.773 m²

Objektgröße:

822,00 m²

Schätzwert:

909.300,00 EUR

Beschreibung des mitzuversteigernden Zubehörs:

lt. Seite 61 und 62 des Sachverständigengutachtens

Wert des mitzuversteigernden Zubehörs:

39.300,00 EUR

Vadium:

90.930,00 EUR

Geringstes Gebot:

454.650,00 EUR

Sonstige Hinweise:

Der angeführte Schätzwert ist samt Zubehör.
Das Vadium ist in Form eines Sparbuches zu erlegen.
Ein amtlicher Lichtbildausweis und ein Staatsbürgerschaftsnachweis, gegebenenfalls ein Firmenbuchauszug bzw. Spezialvollmacht sind mitzubringen.

Kurzgutachten:

Kurzgutachten Objekt 1

Grundriss(e):

Grundriss (99 KB)

Foto(s):

Nordansicht (118 KB) Südostansicht (66 KB) Wirtschaftstrakt Nordansicht (116 KB) Wirtschaftstrakt Westansicht (155 KB)

Ausdruck vom: 23.05.2026 00:56:34 MESZ