zur Navigation
Dienststelle:

BG Feldbach (620)

Aktenzeichen:

15 E 60/25a

wegen:

Zwangsversteigerung einer Liegenschaft

Bekannt gemacht am:

11.05.2026

Versteigerungstermin:

am 15.6.2026 um 11:00 Uhr

Versteigerungsort:

Bezirksgericht Feldbach, Verhandlungssaal A/Parterre

Telefonkontakt:

03152/3055-52

Ort und Zeit der Einsichtnahme:

Montag bis Freitag von 8.00 Uhr 11.30 Uhr
Bezirksgericht Feldbach, Servicecenter-Parterre

Grundbuch:

66331 Radkersburg

EZ:

243

Grundstücksnr.:

GST-NR G BA (NUTZUNG) FLÄCHE GST-ADRESSE .
. 97 GST-Fläche 408
Bauf.(10) 355
Gärten(10) 53
mit
Wohn- und Geschäftshaus Langgasse 36

BLNr:

5, 6

Liegenschaftsadresse:

Langgasse 36

PLZ/Ort:

8490 Bad Radkersburg

Kategorie(n):

gemischt genutztes Haus

Beschreibung (WE):

Die Bewertungsliegenschaft befindet sich im zentralen Altstadtbereich in der Langgasse, einer innerstädtischen Lage mit gemischter Nutzung und fußläufiger Erreichbarkeit der zentralen Einrichtungen der Stadt. Die Zufahrt erfolgt über das innerörtliche Straßennetz.
Das bestehende Wohn- und Geschäftshaus wurde um das Jahr 1900 errichtet und im Kontext von baulichen Erneuerungen nach dem Zweiten Weltkrieg (Trakt zur Emmenstraße) teilweise durch ein neues Bauwerk um 1958/59 wiederhergestellt.
Der an der Ecke zur Emmenstraße gelegene 2-geschoßige Bau mit 3:4 Fensterachsen und hohem Walmdach weist einen Baukern aus dem 16./17. Jahrhundert auf. Die Fassade aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts zeigt einen reichen historischen Dekor. Der ostseitige Hoftrakt mit Balkongang geht ebenfalls auf die Wiederherstellung nach dem 2. Weltkrieg zurück. In der Langgasse besteht ein langbogiges Portal des 19. Jahrhunderts. Hofseitig sind im Obergeschoß verglaste Pfeilerarkaden vorhanden. Das Erdgeschoß ist großteils gewölbt und weist einen tonnengewölbten Flur und Gewölbe in den Innenräumen auf.
Der Anschluss an das Fernwärmenetz wurde 2017 im Zuge der Kellersanierung (statische Unterfangung mit Stahlträger) durchgeführt, die Fernwärmeübergabestation befindet sich im Keller und versorgt die beiden Liegenschaften Langgasse 34 und Langgasse 36.
Geschäftslokal im Erdgeschoß: 82,93 m²
Wohnungen im Erdgeschoß: 148,19 m²
Im südlichen Bereich des Hauses ist eine Kleinwohnung (Wohnung 2 - 58,73 m²) mit Eingang aus dem Innenhof untergebracht, im Südosten gelangt man in eine Wohnung (Wohnung 1 - 89,46 m²) mit Belichtung und Ausgang in die Emmenstraße.
Wohnungen im 1. Obergeschoß: 248,99 m²
Über eine Treppe aus dem Erdgeschoß gelangt man in das Obergeschoß. Der Vorraum erschließt den Südtrakt mit einer Wohnung (116,00 m²), welche über den Innenhof bzw. die Emmenstraße belichtet wird. Die beiden Wohnungen im nördlichen Trakt (132,99 m²) mit Ausgang auf den Balkon sind über zwei Wohnungstüren erreichbar.

Grundstücksgröße:

408 m²

Objektgröße:

355,00 m²

Schätzwert:

277.000,00 EUR

Wert des mitzuversteigernden Zubehörs:

kein Zubehör

Vadium:

27.700,00 EUR

Geringstes Gebot:

138.500,00 EUR

Sonstige Hinweise:

Denkmalschutz
Ein Energieausweis (Ausweis über die Gesamtenergieeffizienz) gemäß Energieausweis-Vorlage-Gesetz EAVG i.d.g.F. liegt nicht vor.
Unter dem geringsten Gebot findet ein Verkauf nicht statt.
Das Vadium beträgt: EUR 27.700,-- und kann nur in Form einer Sparurkunde (ausschließlich Sparbuch) erlegt werden. Weiters ist ein amtlicher Lichtbildausweis (Reisepass, Führerschein oder Personalausweis) dem Termin mitzubringen.
An die dinglich Berechtigten, insbesondere an die Pfandgläubiger einschließlich der Gläubiger, zu deren Gunsten eine Höchstbetragshypothek eingetragen ist, sowie bezüglich der Steuern und Abgaben an die öffentlichen Organe ergehen die in der folgenden Nachricht enthaltenen Aufforderungen.

Grundriss(e):

nicht verfügbar

Foto(s):

Außenansicht_LG_36 (1525 KB) Außenansichten_LG_36_2 (925 KB) INNEN 1 (857 KB) INNEN 2 (905 KB) INNEN 3 (762 KB) INNEN 4 (667 KB) INNEN 5 (721 KB) INNEN 6 (671 KB) INNEN 7 (757 KB) INNEN 9 (804 KB) INNEN 8 (697 KB) INNEN 10 (764 KB) INNEN 11 (695 KB)

Alle Edikte zum Fall:

Versteigerung Wohn- und Geschäftshaus (15.06.2026 11:00)

8490 Bad Radkersburg, Langgasse 36

Ausdruck vom: 12.05.2026 08:30:13 MESZ