zur Navigation
Dienststelle:

BG Fürstenfeld (622)

Aktenzeichen:

21 E 49/25h

wegen:

Zwangsversteigerung einer Liegenschaft

Bekannt gemacht am:

11.05.2026

Versteigerungstermin:

am 25.06.2026 um 09:00 Uhr

Versteigerungsort:

Bezirksgericht Fürstenfeld, Schillerstraße 9, 8280 Fürstenfeld, VHS 2

Telefonkontakt:

03382/52443-23

Ort und Zeit der Einsichtnahme:

www.jusitz.gv.at

Grundbuch:

64163 Rohrbach-Schlag

EZ:

425

Grundstücksnr.:

570/5

BLNr:

2

Liegenschaftsadresse:

Rohrbachschlag 45

PLZ/Ort:

8234 Rohrbachschlag

Kategorie(n):

Einfamilienhaus

Beschreibung (WE):

LAGE:
Das Fahnengrundstück mit dem darauf befindlichen Gebäude liegt südwestseitig des Grundstücks Nr. 570/4 und ist über das Fremdgrundstück Nr. 570/1 von der L422 Fried-bergerstraße erreichbar (siehe Dienstbarkeit).
Die Lage des Grundstückes ist leicht geneigt, die Figuration unregelmäßig.
Festgehalten wird, dass westseitig im Anschluss an das Grundstück die B54 vorbeiführt.
Die umliegenden Grundstücke sind großteils unbebaut.
INFRASTRUKTUR:
Infrastrukturelle Gegebenheiten wie Gasthäuser, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Banken etc. befinden sich im ca. 1 km entfernten Rohrbach an der Lafnitz. Die nächstgrößeren infrastrukturellen Gegebenheiten, wie öffentliche Haltestellen (Bahn und Bus), Gaststätten, Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Gebrauch, Kinderbetreuungseinrichtung, Schulen, Banken, etc. befinden sich im ca. 15 km entfernten Hartberg.
GEBÄUDEBESCHREIBUNG:
Dieses Wohngebäude wurde, wie dem genehmigten Baubescheid zu entnehmen, 1976 errichtet.
Eine Benützungsbewilligung liegt nicht vor.
Es besitzt in etwa rechteckige Grundrissform und ist in Massivbauweise dreigeschoßig mit ausgebautem Dachgeschoß hergestellt.
Festgehalten wird, dass planlich die Konzeption für einen Dachgeschoßausbau dargestellt ist, eine Bewilligung liegt mir jedoch nicht vor.
Im Erdgeschoß befinden sich Wohnzimmer, Küche, Zimmer 1, Kinderzimmer, Zimmer 2, Vorraum und Gangfläche, Abstellraum, WC, Badezimmer sowie ein Balkon.
Das Dachgeschoß beinhaltet Zimmer 1, Zimmer 2, Zimmer 3, Zimmer 4, Zimmer 5, Abstellraum, WC, Badezimmer sowie Vorraum und Gangfläche.
An Räumlichkeiten sind im Keller vorhanden Einstellraum, Lagerraum 1, Heizraum, Holzlagerraum, Lagerraum 2, Vorraum, Lagerraum 3 sowie Abstellraum.
Die Aufschließung und Erreichung von Grund und Gebäude erfolgt über das Grund-stück Nr. 570/1 (Fremdeigentum). Der Zugang zum Wohnhaus ist über eine geflieste Stiege mit Stolperstiege und Geländer zur Absturzsicherung gegeben. Die Geschoße untereinander sind durch Stiegen miteinander verbunden.
AUSSENANLAGEN:
Das Gebäude besitzt ein Traufenpflaster, wo Setzungsschäden und Verformungen sowie verwachsene Fugen unübersehbar sind.
Die Zufahrt zum Haus ist mit Verbundsteinplatten belegt und besteht zum anschließenden Ackergrundstück hin eine Einfriedung aus einer Schalsteinmauer, welche sich, soweit durch Augenschein feststellbar, in leichter Schräglage befindet.
Der Zugang zum Haus erfolgt über eine Betonstiege im Rohzustand mit einem einfachen Geländer und ist in diesem Bereich eine Einfriedung aus einem Holzzaun vorhanden. Von diesem ersten Teil der Stiege führt eine geflieste Betonstiege mit Holzgeländer zum Balkon, von wo aus der Eingang in das Haus erfolgt.
Das Grundstück ist ansonsten relativ einfach eingefriedet mit Betonsockel und Maschenzaun sowie einem einfachen Kunststoffzaun, in welchem Eigentum diese Zäune stehen, konnte nicht angegeben werden.

Grundstücksgröße:

846 m²

Objektgröße:

118,00 m²

Schätzwert:

163.000,00 EUR

Wert des mitzuversteigernden Zubehörs:

kein Zubehör

Vadium:

16.300,00 EUR

Geringstes Gebot:

81.500,00 EUR

Sonstige Hinweise:

Ohne Anrechnung auf das Meistbot zu übernehmen ist:
C-LNr. 1 DIENSTBARKEIT Gehen, Fahren über Gst 570/5 gem Pkt 10 Kaufvertrag
1976-01-02 für EZ 300
Sonstige
Hinweise:
Unter dem geringsten Gebot findet ein Verkauf nicht statt.
Das Vadium ist in Form eines Sparbuches zu erlegen.

Kurzgutachten:

Kurzgutachten Gebäude

Foto(s):

Außenaufnahme (83 KB) Außenaufnahme (99 KB) Außenaufnahme (124 KB) EG Wohnzimmer (110 KB) EG Küche (121 KB) EG Zimmer 1 (122 KB) EG Balkon (174 KB) DG Zimmer 1 (62 KB) DG Zimmer 2 (62 KB) DG Zimmer 3 (58 KB) DG Zimmer 4 (61 KB) DG Zimmer 5 (51 KB) KG Heizraum (105 KB) Außenanlagen (165 KB)

Ausdruck vom: 12.05.2026 08:33:06 MESZ